Geschäftsleitung

Roland Meier

Mitglied der Geschäftsleitung

Architekt Reg. A SIA

r.meier@hornberger.ch

Oliver Majer

Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Architekt USI FH SIA

o.majer@hornberger.ch

Eike Schwalm

Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Ing. Architekt TH

e.schwalm@hornberger.ch

Team

Hildi Brütsch, Sekretariat h.bruetsch@hornberger.ch

Amanda Kocherhans, Lernende Zeichnerin EFZ (4.J.) a.kocherhans@hornberger.ch

Joëlle Kräuchi, MSc ZHAW in Architektur FH j.kraeuchi@hornberger.ch

Claudia Kresser, Dipl. Ing. Architektin TU c.kresser@hornberger.ch

Beat Kruck, Dipl. Architekt ETH SIA b.kruck@hornberger.ch

Jorim Künzle, Lernender Zeichner EFZ (2.J.) j.kuenzle@hornberger.ch

Oliver Majer, Dipl. Architekt USI FH SIA o.majer@hornberger.ch

Karin Marty, MSc ETH in Architektur k.marty@hornberger.ch 

Viviane Michel, Master of Arts ZFH in Architektur v.michel@hornberger.ch

Fabian Meier, MSc ETH in Architektur f.meier@hornberger.ch

Roland Meier, Architekt Reg. A SIA r.meier@hornberger.ch

Simone Munkel, Dipl. Ing. Architektin FH s.munkel@hornberger.ch

Stefan Niedermeier, Dipl. Ing. Architekt TH s.niedermeier@hornberger.ch

Lukas Pfeiffer, Bachelor of Arts ZFH in Architektur l.pfeiffer@hornberger.ch

Lucien Salpeter, Master of Arts ZFH in Architektur l.salpeter@hornberger.ch

Eike Schwalm, Dipl. Ing. Architekt TH e.schwalm@hornberger.ch

Marion Signer, Dipl. Technikerin HF Hochbau m.signer@hornberger.ch

 

Büroprofil

Struktur

 

Bürogründung 1982 durch Klaus Hornberger Dr. sc. techn. ETH / dipl. Arch. SIA

Rechtsform AG seit 1982

Teilhaber und Mitglieder der Geschäftsleitung:

Oliver Majer Dipl. Architekt USI FH SIA

Roland Meier Architekt Reg. A SIA

Eike Schwalm Dipl. Ing. Architekt TH

Philosophie

«Das Einfachste ist nicht immer das Beste, aber das Beste ist immer einfach.»

Heinrich Tessenow, Architekt, 1876–1950

Gründungsjahr

1982

3

Partner
Gesellschaftsform
Mitarbeitende 

AG

17

Lehrlinge

2

 

Stellen

Wir haben zur Zeit keine offenen Stellen

Lehrstellen

Wir haben zur Zeit keine offenen Lehrstellen zu vergeben

Praktikantin / Praktikanten

Wir sind auf der Suche nach motivierten Praktikanten/-innen

Hornberger Architekten AG

Englischviertelstrasse 22, 8032 Zürich

architekten@horngerber.ch

T 044 252 20 80